Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
70

GRANDE ANFORA ETRUSCO-CORINZIA

Stima
€ 3.800 / 4.500

ETRURIA, FINE DEL VII SECOLO A.C.

Anfora con corpo ovoidale, orlo a profilo rientrante, collo cilindrico, piede conico; anse a nastro. Nonostante le condizioni di conservazione, la partizione decorativa è leggibile. La decorazione consiste in un fregio figurato in corrispondenza del punto di massima espansione del vaso, con una teoria di animali (pantere, stambecchi). Sul collo, sulla spalla e alla base del fregio sono motivi a triangoli contrapposti, il resto del vaso è decorato da linee orizzontali. H. 48 cm; diam. orlo 14 cm; h. coperchio 10 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma