Archeologia

18 DICEMBRE 2018
FRAMMENTO DI RILIEVO
25

FRAMMENTO DI RILIEVO

EGITTO, EPOCA SAITICA, VII-VI SECOLO A.C.

Frammento di rilievo parietale in calcare che conserva parte di una testa (femminile?) resa con un tratto particolarmente fine e dettagliato. Sulla testa si vede un elemento composito a graticcio che potrebbe essere una quinta architettonica oppure parte di un geroglifico. H. 8 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 26/01/2003

Collezione privata, Emilia

Stima   600 / 800

21 - 30  di 180 Lotti
21
1.500 / 2.500
22
1.500 / 2.500
23
1.000 / 2.000
24
18.000 / 25.000
25
600 / 800
26
700 / 900
27
600 / 800
28
2.000 / 3.000
29
800 / 1.200
30
3.500 / 5.500
21 - 30  di 180 Lotti