antiquities

18 DECEMBER 2018
Auction, 0263
25

FRAMMENTO DI RILIEVO

€ 600 / 800

FRAMMENTO DI RILIEVO

EGITTO, EPOCA SAITICA, VII-VI SECOLO A.C.

Frammento di rilievo parietale in calcare che conserva parte di una testa (femminile?) resa con un tratto particolarmente fine e dettagliato. Sulla testa si vede un elemento composito a graticcio che potrebbe essere una quinta architettonica oppure parte di un geroglifico. H. 8 cm

Provenienza

Beppe Berna Arti Tribali Archeologia, acquisto 26/01/2003

Collezione privata, Emilia