Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
147

DUE STATUINE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

DUE STATUINE

ITALIA MERIDIONALE, III-II SECOLO A.C.

Statuina con Afrodite nell’atto di allacciarsi un sandalo. Il corpo è nudo nel tratto superiore, mentre un pesante mantello copre le gambe. Il piede sinistro poggia su uno sgabello. Altra statuina femminile con un pesante chitone panneggiato. H. 12,5 - 17 cm

Provenienza

Collezione privata, Puglia

Collezione privata, Roma