Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
146

QUATTRO VASI ETRUSCHI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

QUATTRO VASI ETRUSCHI

ETRURIA, VI SECOLO A.C.

Lotto composto da unoinochoe in bucchero con corpo ovoidale e orlo trilobato, un attingitoio in bucchero con ansa sormontante, unolletta globulare in impasto rosso con due piccole anse impostate sotto lorlo; una grande coppa ionica con orlo distinto, ampia vasca troncoconica, anse orizzontali impostate sul punto di massima espansione del vaso. H. da 7,5 a 17 cm

Provenienza

Collezione privata, Roma