Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
104

DUE BRONZETTI

Stima
€ 300 / 500

DUE BRONZETTI

ETRURIA, II SECOLO A.C. E XIX SECOLO

Lotto composto da un offerente ammantato con testa coronata e con una patera nella destra, antico, e da un bronzetto di gusto archeologico di una figura maschile barbuta, di età matura a torso nudo e con mantello sulla spalla sinistra. H. 8, h. 7 cm

Il bronzetto di offerente rientra in un tipo molto diffuso, riproducente figure di sacerdoti o devoti con corone che rimandano al culto di Dioniso.

Provenienza

Pandolfini, 9 maggio 2007, lotto 518

Collezione privata, Emilia