Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
105

CIVETTA

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

CIVETTA

GRECIA, V SECOLO A.C.

Bronzetto con figura di civetta con le ali chiuse sul dorso. La piccola scultura, raffigurante la personificazione della dea Atena, si connota per le sottili incisioni che rendono i dettagli delle piume e delle penne. H. 2,6 cm

Provenienza

Collezione privata inglese

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 20/01/2011

Collezione privata, Roma