Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
103

CANDELABRO

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

CANDELABRO

ETRURIA, VULCI (?), V SECOLO A.C.

Candelabro composto da un treppiede di base a zampe ferine con palmette di raccordo fra una zampa e l’altra, lungo fusto scanalato, rocchetto di raccordo per supportare la corona di rebbi per l’infissione delle candele. Dei tre rebbi conservati due sono configurati a forma di fiore di loto, uno presenta il più raro soggetto a doppia protome di uccello acquatico. H. 112 cm

Il candelabro rientra in una produzione di lusso dell’Etruria meridionale, dove veniva usato per l’illuminazione dei banchetti e dei simposi notturni, A. Testa, Considerazioni sull’uso del candelabro in Etruria nel V e IV sec., in MEFRA 95.2, 1983, pp. 599-616.

Rispetto alla Grecia, dove la maggior parte dell’illuminazione era fornita da lucerne ad olio, in Etruria era diffusa l’illuminazione con candele. Può probabilmente essere ascritto ad un’officina di Vulci, particolarmente rinomata per la produzione bronzistica.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 8/10/1999, lotto 209

Collezione privata, Emilia

L’oggetto è stato dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante (D.M.

11/11/2002)