Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
90

ALABASTRON

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ALABASTRON

CORINTO, FINE VII - INIZIO VI SECOLO A.C.

Alabastron con orlo a tesa, corpo a sacco, fondo concavo. Una piccola ansa verticale è inserita sotto la tesa. La decorazione figurata che occupa una fascia ampia quasi tutto il corpo, consiste in due comasti (cioè bevitori) con lunghissime barbe: uno è rappresentato in piedi nell’atto di danzare, l’altro è invece seduto a terra. I volti e i dettagli anatomici e della veste sono resi da accurate incisioni, la decorazione è composta anche da sovraddipinture in colore paonazzo. Intorno a loro sono rosette ed altri riempitivi. Entrambi sollevano le braccia. H. 8,4 cm

L’alabastron, ascrivibile alla fase arcaica della produzione ceramografica di Corinto (H. Payne, Necrocorinthia, Oxford 1931, pp. 43-57), è decorato da una scena in cui compaiono comasti, che danzano, cantano, si ubriacano e compiono scene orgiastiche: su queste scene da ultima T.J. Smith, Komast Dancers in Archaic Greek Art, Oxford 2010.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 30

Collezione privata, Piemonte