Archeologia

18 DICEMBRE 2018
Asta, 0263
89

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

Stima
€ 1.600 / 2.500

UNGUENTARIO A FORMA DI LEPRE

CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO A.C.

Unguentario configurato a forma di lepre in corsa, con le zampe anteriori e posteriori completamente allungate, la testa sollevata e lunghe orecchie tirate all’indietro. Dettagli in vernice bruna rendono gli occhi, la coda e il pelame dell’animale. Lungh. 16,3 cm

Provenienza

Collezione privata, Liguria

Pandolfini 18 dicembre 1998, lotto 40
Collezione privata, Piemonte