Gioielli, Orologi da Polso e Argenti

Asta a tempo

ASTA A TEMPO
3 -  11 MAGGIO 2018

dal 3 al 4 Maggio e dal 7 al 10 Maggio.
Per appuntamenti
Tel. +39 055 23 40 888

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 288 LOTTI
BRACCIALE
60

BRACCIALE "CARRO ARMATO" IN ORO GIALLO E ROSA

realizzato da elementi scatolati, sfaccettati e bombati, punzone 18 kt, dim. cm 20x4,20, g  88

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
SPILLA IN ORO GIALLO  E DIAMANTI
61

traforata a cordicella, a forma di fiore con petali arricchiti da quattro piccoli diamanti ciascuno, parte centrale mobile, al centro piccoli diamanti per ct. 0,20 circa , dim. cm 5x3,50, g. 18,80

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PAIO DI ORECCHINI IN ORO ROSA E DIAMANTI
62

traforati a cordicella, a forma di fiore con petali arricchiti da tre piccoli diamanti ciascuno, sette diamanti al centro per ct. 0.20 circa, sul gambo una piccola foglia impreziosita da due piccoli diamanti, dim. cm 3x2, g. 22,70

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO
63

ANELLO IN ORO GIALLO

ANELLO IN ORO GIALLO

al centro un quarzo taglio ovale sfaccettato, contorno di piccoli diamanti, mis. 15, g 10

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO ACQUAMARINA E DIAMANTI
64

realizzato a fascia, al centro un’acquamarina di taglio ottagonale e due diamanti taglio triangolo, punzone 18 kt, mis. 11, g 8

Asta conclusa!!!
BRACCIALE IN ORO GIALLO GEOMETRICO
65

decorato con motivi geometrici alternati da boccole in smalto blu, punzone 18 kt, lungh. cm 20, g 52

Asta conclusa!!!
DOPPIA CLIPS A COCCINELLA IN ORO GIALLO
66

impreziosite da smalti neri e bianchi e rossi, punzone 18 kt, g 19

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
COLLIER E BRACCIALE IN ONICE CORALLO E DIAMANTI
67

realizzati da torchon di sfere di corallo mm 4, terminali in oro giallo, diamanti taglio brillante ed onice, punzone 18 kt, bracciale dim. cm 22, collier cm. 40, g 208

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E ONICE
68

realizzato con elementi di onice e corallo, piccoli diamanti taglio brillante al centro, punzone 18 kt, mis 13, g 13

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO E DIAMANTI
69

realizzato a fascia, al centro uno smeraldo ottagonale e contorno di diamanti per 0,80 circa, mis. 19, g 13

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E PASTE VITREE
70

ciascuno realizzato come un cerchio da cui pende un elemento in oro giallo e paste vitree, punzone 750, lungh. cm 3, g 26

Asta conclusa!!!
COLLIER IN ORO CRISTALLO DI ROCCA E PENDENTI
71

composta da meloncini di cristallo di rocca e quarzi alternati, pendenti finali a forma di uccelli in oro giallo e bianco, smalti e piccoli diamanti taglio brillante

Asta conclusa!!!
SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA
72

SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA

SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA

modellata come una farfalla, g 15

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO GIALLO E GIADA
73

ANELLO IN ORO GIALLO E GIADA

ANELLO IN ORO GIALLO E GIADA

decorato con un elemento in giada inciso centrale, piccoli diamanti taglio brillante alle estremità, punzone 18 kt, mis. 14, g 11

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PENDENTE IN ORO GIALLO E CORALLO
74

inciso e sbalzato, di forma sagomata con tralci di fiori, al centro un corallo inciso a volto femminile, punzone 750, lungh. cm 5, g 14

Asta conclusa!!!
SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO DIAMANTI RUBINI E ZAFFIRRI
75

realizzata come il volto di Medusa, in piccoli diamanti taglio brillante come occhi, due piccoli zaffiri tra i capelli e sei piccoli rubini al collo, lungh. cm 4,50, g 19

Asta conclusa!!!
76

realizzata a testa di Medusa con gli occhi realizzati da piccoli brillanti, lungh. cm 5,20, g 21

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO DIAMANTI E AMETISTE
77

realizzato a fascia con sulla sommità quattro diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa tra due ametiste di taglio triangolare sfaccettato, punzone 750, mis.14, g 10

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO GIALLO E QUARZI CITRINI
78

realizzato a pavè di quarzi citrini, punzone 750, mis. 14, g 13

Asta conclusa!!!
BRACCIALE IN ORO E PICCOLI ZAFFIRI
79

impreziosito nella parte centrale da piccoli zaffiri, punzone 18 kt, lungh. cm 20, g 34

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI
80

al centro cinque diamanti taglio brillante per ct. 1,40, punzone 750, mis.19, g. 6,50

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ORO BIANCO E DIAMANTI
81

ciascuno con una fila di cinque piccoli diamanti taglio brillante da cui pende una foglia in oro giallo e una in oro bianco satinato, lungh. cm 6,50, g. 12

Asta conclusa!!!
BRACCIALI IN ORO BIANCO
82

BRACCIALI IN ORO BIANCO

BRACCIALI IN ORO BIANCO

tre bracciali rigidi uno con diamanti ct. 0,60, smeraldi, rubini, zaffiri, mis. 18, g.36

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
83

al centro un diamante taglio brillante, ct. 0,20 circa, punzone 18 kt, mis.12, g 2,50

Asta conclusa!!!
ANELLO CONTRARIČ IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
84

ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI

al centro un brillante di ct 0.90 circa e uno smeraldo di ct 0.70 circa, gambo decorato da diamanti e smeraldi taglio baguette, mis. 19, g 5

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
85

realizzato a fascia con due file di diamanti taglio brillante, ct. 0,70 circa, punzone 18 kt, mis. 21, g 5

Asta conclusa!!!
CROCE PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
86

impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante per ct. 0,40 circa, lungh. cm 48, g. 12

Asta conclusa!!!
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
87

la parte centrale in maglia morbida decorata da stelle in brillanti per ct 1.30 circa, punzone 750, mis. 15, g 17

Asta conclusa!!!
PENDENTE IN ORO BIANCO CON PERLA COLTIVATA E DIAMANTI
88

decorato con un motivo floreale ed una perla South  Sea di mm 12 e diamanti taglio navette per ct. 0.20 circa, punzone 18 kt, lungh. cm 2,50, g 3

Asta conclusa!!!
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
89

realizzati con due perle south sea cm 1,2 e diamanti taglio baguette e taglio brillante per ct. 0.60 circa, chiusura perno e clip, punzone 18 kt, lungh. cm 3, g 11

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
61 - 90  di 288 LOTTI