ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
26

ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 500

in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante su piede alto e sagomato dal profilo mosso, anse alte e intrecciate; coperchio piano e allungato sormontato da una presa a forma di carciofo. Il decoro a piccolo fuoco mostra alcuni rami fioriti che si allungano sinuosi alternati a semis sparsi, alt. cm 18, lungh. cm 34