ASTA A TEMPO | DIPINTI, ARGENTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

21  -  29 MARZO 2018
Asta a tempo, 0261
28

GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in maiolica, corpo ovoidale leggermente carenato con pareti “traforate” con fioretti a rilievo centrate sui fianchi da due medaglioni ovali, incorniciati da un nastro a rilevo che termina in un ampio fiocco; piccole prese emisferiche applicate all’orlo. Decoro in bicromia verde con tocchi di bruno a orlare la forma, colorare i fioretti e delineare un sottile ornato floreale al centro dei medaglioni, alt. cm 12, lungh. cm 33