11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
61

GASTONE NOVELLI

Stima
€ 16.000 / 30.000

GASTONE NOVELLI

(Vienna 1925 - Milano 1968)

Nea

olio su tela, cm 24x30

firmato in basso a destra

sul retro firmato,datato ed intitolato

Sul retro etichetta Galerie Michael Hasenclever, Munchen

eseguito nel 1962

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gastone Novelli su fotografia

Provenienza

Collezione Rudi Wolpert, Francoforte

Galerie Hasenclever, Monaco

Gastone Novelli, Fondazione Pomodoro, Milano 2006

W. Guadagnini, F. Gualdoni, Gastone Novelli, Skira Editore, Milano, 2006, p. 112 ill.

P.Bonani, M.Rinaldi, A.Tiddia, Gastone Novelli -catalogo ragionato, Vol. 1, pittura e

scultura, Silvana Editoriale, 2011, Milano, p. 264 n. P/1962/25 ill.