11 GIUGNO 2018
Asta, 0258
60

ENRICO BAJ

Stima
€ 6.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione
ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)
Danzatrice di Cuba
tecnica mista su tela, cm 45x40
sul retro firmato, datato ed intitolato
eseguito nel 1955

Provenienza

Nel 1955, con Jaguer e con Dangelo, Baj fondò a Milano la rivista Il gesto per la promozione del Movimento nucleare; contestualmente divenne corrispondente di alcuni dei più noti periodici d’avanguardia, tra i quali Phases, Edda, Boa e Direzioni. Nella primavera partecipò alla seconda mostra parigina del gruppo Phases, con il quale continuò a lungo a esporre. Nell’estate, ancora con Jaguer, organizzò la «Rassegna internazionale delle forme libere», una delle più significative esposizioni europee di arte informale. Nel primo quaderno de Il gesto, allora presentato, si pubblicarono molte delle opere esposte e testi di Dal Fabbro, Sanesi, Jaguer, Tsutomu Izima e Dangelo.