Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
46

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.500 / 4.500

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX

in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato da corteo bacchico di putti, ansa riccamente scolpita a forma di arpia, coperchio incernierato direttamente sul manico e sormontato da putto musicante; cm  20x15,5x8,5