Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
47

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

in avorio scolpito e intagliato raffigurante un moschettiere; la parte superiore del corpo presenta due sportellini al cui interno è raffigurata l’episodio della storia francese del marchese di Cinq-Mars e del magistrato De Thou; alt. cm 16