Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
110

PICCOLA TEIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana, forma arrotondata con beccuccio allungato e arcuato, ansa mistilinea, coperchio piano con presa a fiore. Il corpo mostra un decoro continuo a cineserie con figure orientali entro riserve sagomate dipinte in policromia e oro. Marca della manifattura sul fondo; alt. cm 9,8