Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
111

DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia e oro a litron; la prima a fondo blu presenta una miniatura entro riserva ovale, la seconda a fondo rosa, completa di coperchio, presenta una miniatura entro riserva rettangolare; marca della manifattura sul fondo di entrambe i pezzi; tazza lt. cm 5,8, piattino diam. cm 13,2 e tazza alt. cm 9, diam. cm 13