Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
109

LATTIERA, CINA PER L’EUROPA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700

in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo piriforme con beccuccio triangolare e ansa a cordolo dalla sezione ovale, con decoro araldico unito a fiori di gusto occidentale. Tipico esempio di “Cina comandata” eseguita per la compagnia delle Indie, mostra uno stemma bipartito forse per un matrimonio sorretti da due cani (fedelta?); alt. cm 13