Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
106

PAPPAGALLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500

in porcellana decorata in policromia, raffigurante appollaiato su un masso roccioso. Marca della manifattura dipinta in blu all’interno della base con numero 23 dipinto in oro e numero 644 incusso nella pasta; alt. cm 22