Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
107

MAGOT, MANIFATTURA EUROPEA, 1880 CIRCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana e bisquit decorati in policromia e oro. La figura in porcellana deriva dai modelli portati in Europa dal Catai raffiguranti il dio cinese dell’abbondanza e della felicità Pu-Tai. Nel corso del Settecento le piccole statuine ebbero enorme successo nelle case aristocratiche come segno di esotismo e vennero ribattezzate Magot, che in Francia significa bertuccia, come segno di gaiezza. Alcuni modelli hanno anche la lingua mobile oltre alle mani e alla testa; cm 16x17,5x16,2