Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
105

FIGURA E TABACCHIERA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

in porcellana dipinta in policromia; la figura ritrae una mucca sdraiata su una zolla erbosa, numero 141 inciso nella pasta sul fondo, cm 9x20x11; la tabacchiera è sagomata a testa di cane con montatura in metallo dorato, marcata all’interno con il simbolo di Hochst, cm 8x6,5x5