Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
48

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

FIGURA, FRANCIA, SECOLO XIX

in avorio scolpito e intagliato raffigurante la regina Elisabetta d’Inghilterra; la parte inferiore del corpo presenta due sportellini al cui interno sono raffigurati ai lati Maria Stuart ed il Conte di Leicester e al centro Shakespeare alla Corte della regina Elisabetta; montata su base circolare lignea, alt. cm 24,5