Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
104

NOVE SCIMMIETTE MUSICANTI, MANIFATTURA MEISSEN, DA MODELLI DI J.J.KAENDLER, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia. Il concerto è composto da nove figurine, che si rifanno direttamente a Johann Joachim Kaendler, il quale modellò l’orchestra di scimmiette la prima volta nel 1753 all’apice della sua creatività artistica. A Natale del medesimo anno la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme, e ciò determinò un tale successo che Kaendler stesso negli anni 1765 e 1766, con l’aiuto del suo collaboratore Peter Reinicke, rielaborò i modelli delle varie scimmiette musicanti. L’assortimento qui presentato non è completo, poiché si ritiene che il concerto contasse ben ventidue figurine. Marca: spade in blu sotto la base; alt. da 12 a cm 15

O. Walcha, Meissen Porcelain, Dresda 1981, fig. 119

Kurt Krockenberger, Meissen Porzellan Das Weise Gold, Museum Sammlung Haus der Kunst, 2005 p. 139 in cui riconosciamo i modelli nn. 9;4;15;16;3;13