Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
114

ASSORTIMENTO, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana dipinta in policromia, composto da un piatto decorato con frutta al centro e fiori sparsi sulla tesa, marcato Frankenthal, diam. 24,5; una tazzina a botticella con piattino decorata con fiori e profili in oro, marcata Frankenthal, alt. cm 7,2 e diam. 14,2; e una tazzina con piattino decorata con coppia di gentiluomini in un giardino, marcata Ludwigsburg, alt. cm 6, diam. 13,4