Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
115

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA DI WEDGWOOD, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

in terraglia dipinta in monocromia color bruno, decorato con vedute di paesaggi con rovine; la maggior parte dei pezzi marcata WEDGWOOD o Wedgwood sul fondo. Composizione: 2 zuppiere con presentatoio, 1 insalatiera ovale, 1 rinfrescabicchieri, 2 salsiere con vassoietto ovale, 1 piccola zuppiera, 1 salierina, 3 cestini traforati, 5 vassoietti traforati, 3 vassoi ovali, 3 vassoi circolari, 64 piatti piani, 16 piatti fondi, 12 piatti da frutta con bordo increspato