MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
43

ORCIOLO, ROMA, FINE SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000
Stima

in maiolica decorata con blu di cobalto. Corpo globulare su basso piede con orlo arrotondato, imboccatura con orlo arrotondato su collo basso, alto pippio cilindrico e ansa a doppio cordolo terminante in riccioli che circondano un mascherone a rilievo. Decoro fogliato con piccoli frutti in blu di cobalto che interessa l’intera superficie, ad eccezione di un cartiglio centrale che riporta l’iscrizione A. D. COCOMBERO in caratteri capitali. La ripetitività della decorazione a fogliame in monocromia turchina secondo il repertorio decorativo fitomorfo a foglia bipartita fu spesso usato per corredi apotecari, con diverse attribuzioni a più centri di produzione italiana tra la fine del XVI e gli inizi del XVIII secolo. L’attribuzione a botteghe romane è confermata dai confronti con i manufatti del Museo Artistico Industriale di Roma; alt. cm 31,5, diam. bocca cm 10,8, diam. piede cm. 11,5

G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, p. 126 n. 40;

G.C. Bojani (a cura di), Gaetano Ballardini e la ceramica a Roma. Le maioliche del Museo artistico industriale, Roma 2000, pp. 119-121 nn. 93-94