QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
126

VETRINA, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare con cornice sottopiano a modanature intagliate a palmette e a ovoli; fascia sottostante ornata a unghiature dalla quale agli angoli si dipartono i pilastri scanalati con capitelli a foglie lanceolate e fiori a inquadrare gli sportelli, profilati da doppio ordine di intaglio a perlinatura e a fogliette rivolte verso l'interno; fascia inferiore intagliata a doppio nastro incrociato, piedi troncopiramidali ornati da festoni di foglie su piedi a zampa ferina, cm 144x132x40