QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
125

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

€ 15.000 / 20.000
Stima

in bronzo brunito e dorato, ciascuno foggiato come una figura femminile stante in atto di sostenere con una mano una fiaccola accesa e con l'altra il candelabro a una luce centrale attorno alla quale sono cinque bracci ricurvi che si dipartono da teste di ariete; base a plinto ornata sul fronte da motivo di due lance terminanti a pigna, a sostenere una freccia entro cui è una corona di fiori con ghirlanda sottostante, mentre sui lati da corona di foglie e fiori, su bordo digradante inciso a palmette, alt. cm 101; completi di colonne in marmo scanalate e rastremate, cm 124x35x35