QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
127

COPPIA DI SGABELLI DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato con rivestimento in tessuto operato a grottesche, fascia decorata a motivo di foglie lanceolate che dai centri, trattenute da un nastro incrociato, si portano verso gli angoli, ornati da fiori, sostegni a X di forma semicircolare profilati in oro e percorsi da motivo di fogliette soprapposte ricorrenti centrate da rosone a terminare in cespi di foglie lanceolate, traverse di raccordo a balaustro ornate da fogliette, cm 50x67x48

E. Colle, Il mobile impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, p. 48