QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
119

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare in marmo rosso con fascia sottopiano ornata da motivo di fiore centrale da cui si dipartono girali fogliacei, gambe troncopiramidali con capitello ornato da foglie sormontato da dado con puttini, riunite da sostegno triangolare sagomato terminante su piedi a zampa ferina, alt. cm 76, diam. cm 70,5