QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
120

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 4.000

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienali rivestiti in tessuto avorio, spalliera rettangolare ornata da due cigni in atto di trattenere un tessuto drappeggiato al centro, braccioli lineari decorati all’attacco da conchiglia e poggianti su erma con volto femminile che prosegue in basso a formare le gambe anteriori, terminanti con scarpette metalliche; grembiale centrato da rosone dal quale si dipartono tralci fogliacei, alt. cm 96