QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
118

DIVANETTO, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno laccato e dorato, seduta rivestita in seta grigia ornata da ghirlande dorate, schienale a giorno avvolgente con fascia ornata da fiori alternati a girali di foglie con lira scolpita al centro e grandi cigni ai lati, gambe troncopiramidale a sciabola su piede a zampa ferina con attacco a dado centrato da volto leonino, cm 84x142x64