QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
117

COPPIA DI VASI ALL’ANTICA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in biscuit, corpo interamente ornato da motivi a rilievo centrato da volto muliebre inquadrato da foglie di edera e girali d’acanto; coperchio con presa a canestro di frutta, anse terminanti a ricciolo centrato da fiore che si dipartono da un mascherone; fascia impreziosita da decoro a palmette rivolte verso il basso inquadrate da volute, piede scanalato terminante su base quadrangolare profilata in bronzo dorato cesellato a decoro vegetale, cm 44x24x24