QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
116

COPPIA DI BRUCIAINCENSO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo verde montato in bronzo cesellato e dorato; corpo in foggia di vaso con presa a bulbo ornato da profilature a motivi vegetali e di nastro ritorto, sostenuto da tre zampe che si dipartono da volti ad ariete per terminare su zoccoli di capra, a loro volta poggianti su base tripode sagomata centrata da motivo a pigna e ornata agli angoli da rosoni e sui lati da fregi fogliacei; piedini a sfera schiacciata cesellata a cespo di foglie, cm 46x17x17