QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
128

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

€ 6.000 / 9.000
Stima

in bronzo dorato raffigurante Amore in atto di guidare una biga con finale a testa di leone trainata da due cavalli, quadrante inserito in una delle due ruote con numeri romani e doppio foro di carica, base in marmo rouge griotte ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi Impero poggiante su basamento in bronzo dorato inciso sul bordo superiore a fogliette stilizzate e terminante su zampe ferine. Sul meccanismo sigle “B550” e “Medaille d’argent 1855 Vincenti et Cie”; sportello posteriore in foggia di ruota siglato “EE 550”, cm 43x52x19