QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
124

CONSOLE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

€ 5.000 / 7.000
Stima

in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano rettangolare in marmo bianco; cornice sottostante modanata aggettante su fascia su cui si apre un cassetto decorato da fregi con motivi fitomorfi dorati, cartella parietale a specchio con gambe anteriori tornite intagliate alla base da cespo di foglie lanceolate e ornate da capitelli e basi in bronzo dorato inciso a motivi vegetali, su base sagomata, cm 96x101x40