QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

mar 17 Aprile 2018
Asta Live 245
123

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

€ 7.000 / 10.000
Stima

in bronzo brunito e dorato realizzati come una figura di Vestale stante con due lucerne accese in mano e un vaso biansato in equilibrio sulla testa per complessive tre luci, su base a plinto di forma trapezoidale inquadrata da cornici modanate e ornata sul fronte da figura femminile alata in atto di suonare una tromba, cm 47x23x14