QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
102

CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in varie essenze, piano sagomato in marmo bianco marezzato con bordo a becco di civetta, fronte mosso a due cassetti con motivo a stella a centrare le bocchette e cornici a decoro fogliaceo stilizzato a inquadrare i cassetti, fianchi mossi analogamente decorati, grembiale sagomato e filettato su piedi a sciabola, bocchette, maniglie e piedini in bronzo dorato in foggia di tralci fogliacei, cm 95x144x69