QUATTRO SECOLI DI STILE TRA ITALIA E FRANCIA

17 APRILE 2018
Asta, 0245
101

SCRITTOIO DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato, fronte con tablette estraibile sottopiano rivestita in cuoio rosso profilato in oro, un cassetto centrale sottostante affiancato da due cassettini per lato di forma più stretta, ciascun cassetto profilato in bois de rose, retro ornato da finti cassettini analoghi a quelli sul fronte, fianchi con profilo sagomato ornati da riserva rettangolare in bois de rose, piano inquadrato da ringhierina e intarsiato con motivo di due quadrati ciascuno contenente un rombo in bois de rose, gambe di linea mossa con piedini in bronzo a motivo fogliaceo, cm 83x108x71