DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Firenze, mar 13 Febbraio 2018

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.223

Dipinti dal XVI al XVIII secolo
ore 11.00
Lotti 1-127
ore 14.30
Lotti 128-226
Dipinti del XIX e XX secolo
ore 16.30
Lotti 241-333
Orari Asta

9 - 12 Febbraio 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 317 LOTTI
Felice Boselli
212

Felice Boselli

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) INTERNO DI MACELLERIA olio su tela, cm 91x76 [..]
212

Felice Boselli

Stima
€ 2.500 / 3.000
Scuola di Abraham Bloemaert
213

Scuola di Abraham Bloemaert

Scuola di Abraham Bloemaert RITRATTO DI VECCHIO CON GALLINA olio su tela, cm 78X65 Il dipinto [..]
213

Scuola di Abraham Bloemaert

Stima
€ 4.000 / 6.000
214

Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino

Attribuito a Giovanni Crivelli detto il Crivellino (1690-1760) VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio [..]
214

Stima
€ 3.000 / 5.000
Pittore francese, sec. XVII
215

Pittore francese, sec. XVII

Pittore francese, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE o lio su tela, cm 7 3 x58   [..]
215

Pittore francese, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Octavianus Monfort
216

Octavianus Monfort

Octavianus Monfort (notizie dal 1646-1696) NATURE MORTE CON FIORI, FRUTTA E ORTAGGI IN UN PIATTO [..]
216

Octavianus Monfort

Stima
€ 18.000 / 25.000
Bartolomeo Cavarozzi
217

Bartolomeo Cavarozzi

Bartolomeo Cavarozzi (Viterbo 1587-Roma 1625)                                                   [..]
217

Bartolomeo Cavarozzi

Stima
€ 18.000 / 25.000
Ottavio Vannini
218

Ottavio Vannini

Ottavio Vannini (Firenze 1585 - 1643) M ARIA MADDALENA olio su tela, cm 64 x 50,5 [..]
218

Ottavio Vannini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Cerchia di Antonio Gianlisi, fine del sec. XVII
219

Cerchia di Antonio Gianlisi, fine del sec. XVII (Malta 1611 – Roma 1654) NATURA MORTA [..]
219

Stima
€ 4.000 / 6.000
Scuola bolognese, sec. XVII
220

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese , sec. XVII EDUCAZIONE DI MARIA olio su tela, cm 80 x 58   [..]
220

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola italiana, prima metà del sec. XVIII
221

Scuola italiana , prima metà del sec. XVIII                                                 [..]
221

Stima
€ 1.200 / 1.500
222

Da Raffaello

D a Raffaello VERGINE olio su tela, cm 47x36,5   Il dipinto deriva dall'originale [..]
222

Da Raffaello

Stima
€ 3.000 / 5.000
223

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVII I PAESAGGIO olio su tela , cm 77,5x63,5
223

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
224

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 79 x6 4,5
224

Scuola genovese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
225

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII APOLLO E DAFNE olio su tela, cm 124x71
225

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Da Rubens
226

Da Rubens

Da Rubens VENERE, MARTE E CUPIDO Olio su tavola, cm 50,5 x 31,5   La composizione [..]
226

Da Rubens

Stima
€ 3.000 / 5.000
241

Antonio Senape

Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) VEDUTE DI NAPOLI E COSTIERA matita e china su carta, [..]
241

Antonio Senape

Stima
€ 4.000 / 6.000
242

Antonio Senape

Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) PIAZZA DELLA VITTORIA, RIVIERA DI CHIAIA matita e [..]
242

Antonio Senape

Stima
€ 400 / 600
243

Antonio Senape

243

Antonio Senape

Stima
€ 4.000 / 6.000
Richard Brydges Beechey
244

Richard Brydges Beechey

Richard Brydges Beechey (Inghilterra 1808 - 1895) LA BATTAGLIA DI TRAFALGAR olio su tela, [..]
244

Richard Brydges Beechey

Stima
€ 4.000 / 6.000
Scuola del sec. XIX
245

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec . XIX CASA TURCA DI CAMPAGNA, PONTE SUL BOSFORO CASTELLO DI ALANYA, COSTANTINOPOLI [..]
245

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
246

Pelagio Palagi

Pelagio Palagi (Bologna 1775 - Torino 1860) SCENA STORICA olio su tela, cm 22,5x17,5 [..]
246

Pelagio Palagi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Stefano Ussi
247

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) SCENA STORICA o lio su tavoletta, cm 2 1 x31, 5 [..]
247

Stefano Ussi

Stima
€ 800 / 1.200
248

Amos Cassioli

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) DAVID RIZZIO E MARIA STUARDA o lio su tavoletta, [..]
248

Amos Cassioli

Stima
€ 1.000 / 1.500
249

Carlo Felice Biscarra

Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - Torino 1894) SCENA IN COSTUMI SEICENTESCHI olio s u [..]
249

Carlo Felice Biscarra

Stima
€ 1.500 / 2.000
Scuola lombarda del sec. XIX
250

Scuola lombarda del sec. XIX

Scuola lombarda del sec. XIX MOSE' BAMBINO CALPESTA LA CORONA DEL FARAONE olio su tela , [..]
250

Scuola lombarda del sec. XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Scuola fiamminga del sec. XIX
251

Scuola fiamminga del sec. XIX

Scuola fiamminga del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tavola, cm 65,5x60 [..]
251

Scuola fiamminga del sec. XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
252

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola i taliana del sec. XIX FANCIULLA ALLA FONTE olio su tela, cm 131x98 indistintamente [..]
252

Scuola italiana del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
253

Scuola francese del sec. XIX

Scuola francese del sec . XIX VASO CON FIORI DI CAMPO VASO CON ROSE coppia di oli [..]
253

Scuola francese del sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
Eugene Flandin
254

Eugene Flandin

Eugene Flandin (Napoli 1809 - Tours 1889) VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 32x46 firmato [..]
254

Eugene Flandin

Stima
€ 1.000 / 1.500
Antoine Claude Ponthus-Cinier
255

Antoine Claude Ponthus-Cinier

Antoine Claude Ponthus-Cinier (Lione 1812 - Lione 1885) VEDUTA DEL PONTE NOMENTANO olio [..]
255

Antoine Claude Ponthus-Cinier

Stima
€ 1.500 / 2.000
211 - 240  di 317 LOTTI