OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

29 MAGGIO 2017
Asta, 0214
187

TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

in marmo nero del Belgio, malachite, lapislazzulo e commesso di pietre dure raffigurante al centro grande composizione floreale con farfalle e nella fascia esterna uccelli, conchiglie e fiori, cm 67x67. Base in noce intagliato e parzialmente ebanizzato, alt. cm 76