MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
205

TRENTUNO MEDAGLIE IN BRONZO DI UOMINI ILLUSTRI ENTRO CUSTODIA ORIGINALE

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

opus Girometti e Cerbara.

Pietro Girometti e Nicola Cerbara nel 1841 stipularono un contratto per la produzione di una serie di medaglie raffiguranti gli uomini illustri italiani (cfr. Serie iconografica numismatica dei più famosi italiani); la serie, che prevedeva cento medaglie da coniarsi in alternanza tra i due incisori in numero di quattro per anno, rimase incompiuta a causa della morte prematura di Girometti.

Molto rara completa, FDC assoluto (31)