MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
204

SEI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

SEI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA

quattro in bronzo e due in argento, raffiguranti:

FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

opus Giovanni Merlini (1824). Ae mm 51,1 D/ FERDINANDVS III D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETRVR Testa del Granduca a d. Sotto G. MERLINI F. R/ A DEO COMMODATVS AD DEVM REDIT Veduta allegorica della Toscana a s. con a lato un leone accovacciato. Di fronte, la Religione Turr. I, 3

GERMANIA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEI TRECENTO ANNI DELLA CONFESSIONE DI AUGUSTA (25 GIUGNO 1530)

opus Loos-Pfeuffer (1830) Ae mm 44,4

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’INCORONAZIONE DELLA IMMAGINE DELLA SS. ANNUNZIATA A FIRENZE

opus Angelo Mariotti (1852). Ae D/ Scena dell’Annunciazione. In alto VERBVM DEI CARO FACTVM EST. Esergo 1252, Sotto il cordone dell’esergo in piccolo A.M.I. R/ Corona reale. Sotto la scritta DEIPARAE / ANNO VI SAECVLARI / MDCCCLII / SIGNVM SANCTITATIS / GLORIA HONORIS / OPVS FORTITVDINIS Turr. II, 278

IMPERO AUSTRO-UNGARICO, MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’ARCIDIOCESI DI AGRIA, SEDE METROPOLITANA DELLA CHIESA CATTOLICA (1837)

Ae D/ ECCLESIA METROPOLITANA AGRIENSIS Vista frontale della Chiesa. Esergo HONORIBUS D IOAN ANT / PORT LAT DIC R/ DECVRSV / VNIVS LVSTRI EXSTRVCTA / MDCCCXXXVI / CONSECRATA / NONIS MAII / MDCCCXXXVII / PATR AEPPO I L PYRKER

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA PREMIO PER LA FESTE DELLE SPIGHE DI PISTOIA

opus Pietro Gavazzi (1842-) Ag mm 35,4 gr. 27,4 D/ Giovane donna (rappresentante la Fiducia in Dio) inginocchiata a d. Esergo 1842. Ai lati TU SAI BEN CHE IN ALTRUI (s.) NON HO SPERANZA (d.) R/ FESTA DELLE SPIGHE GIARDINO PUCCINI Tre spighe legate Turr. I, 102 Molto rara

AUSTRIA, FRANCESCO II (1792-1835), MEDAGLIA

opus J. Lutz (1809) Ag mm 31

SPL/FDC (6)