MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
182

TRE MEDAGLIE, DUE IN BRONZO E UNA IN BRONZO DORATO

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELL’ESPOSIZIONE AGRARIA DELLA PROVINCIA DI GROSSETO (1848-)

Aed D/ Monumento a Leopoldo II. Nella targa del basamento: ALLA GLORIA / DI / LEOPOLDO II / 1846 Esergo: G. NIDERÖST F. R/ Nel giro ASSOCIAZIONE AGRARIA DELLA PROVINCIA DI GROSSETO. Nella corona di rami di quercia PREMIO / ALLA / INDUSTRIA

Turr II, 211 FDC. Molro rara in bronzo dorato

Nell’opera di A. Turricchia non vengono segnalati esemplari in bronzo dorato.

STATO PONTIFICIO, PIO IX (GIOVANNI MARIA MASTAI FERRETTI 1846-1878), MEDAGLIA opus C. Voigt (1867) Ae

MILANO, FERDINANDO I IMPERATORE D’AUSTRIA E RE DEL LOMBARDO-VENETO (1835-1848) MEDAGLIA PER L’INCORONAZIONE DEL REGNO LOMBARDO-VENETO

opus L. Mandredini (1838) Ae

SPL (3)