MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
181

GERMANIA, MAXIMILIAN I JOSEPH (1806-1825) MEDAGLIA PER L’INAUGURAZIONE

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

della nuova zecca di Monaco (1809) opus Losch Ag mm 35 D/ MAXIMIL IOS CAROLINA Teste a d. dell’imperatore Massimiliano e sua moglie Carolina. Sotto l’incollatura LOSCH R/ MONETA REGIA INAUGURATA La Moneta con bilancia e cornucopia. Esergo REGE ET REGINA INGRESSIS / III IDIB IUL / MDCCCIX

q. FDC