MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
185

OTTO MONETE GRANDUCALI IN ORO, ARGENTO E BRONZO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Gian Gastone, fiorino d’oro

Pietro Leopoldo, doppio paolo

Ferdinando III, lira

Pietro Leopoldo, paolo, bucato

duetto vecchio

Pietro Leopoldo, due crazie vecchie

Ferdinando III, due soldi

quarto di fiorino, 1827, FDC assoluto

MB/FDC (8)