MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

1 GIUGNO 2017
Asta, 0212
180

AUSTRIA MARIA THERESA D’AUSTRIA (1740 – 1780), MEDAGLIA PER IL MATRIMONIO

Stima
100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

dell'arciduca Leopoldo con l'infanta di Spagna Maria Ludovica opus Anton Wideman (1724 – 1792)

Ag mm 39 D/ LEOPOLD ARCHID AVST M LUDOV INF HISP. Sotto WIDEMAN R/ FOEDUS AMORIS Dea con scudo degli Asburgo-Lorena e Angelo con scudo del Regno di Spagna tra i mari Esergo NUPT CELEB OENIP sotto in piccolo D 22 IUL 1765

Montenuovo 1944

Patina di monetiere, SPL. Molto rara