Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
33

COLLANA E CONTENITORE

Stima
€ 1.600 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

COLLANA E CONTENITORE

Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, bronzo

Collana sasanide composta da vaghi in pasta vitrea murrina di forma

cilindrica, ellittica e prismatica in vari colori, con pendente cilindrico

e contenitore da kohol  achemenide in pasta vitrea murrina con cucchiaino

in bronzo (2)

Produzione: cultura sasanide e achemenide

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lungh. cm 42 e cm 12

Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C.

Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia;

Galleria Yousef Molayem, Roma